Nos tutelles 

 
Bordeaux Montaigne Logo2 CNRSfilaire grand

Notre LabEx 

 
LOGO LASCARBX SITE logoPACEA

 

UMR IRAMAT-CRP2A

halshs

 Logo Ausonius Editions

Les Humanités numériques à ausonius

 LOGO ausoHNum

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

 

 PERSONNEL D'APPUI À LA RECHERCHE ET À LA FORMATION
 CHERCHEURS & ENSEIGNANTS-CHERCHEURS
 DOCTORANTS
 POST-DOCTORANTS
 MEMBRES ASSOCIÉS

  Adou Marcel AKAMaître de conférences en histoire grecque à l'Université Jean Lorougnon Guédé de Daloa (Côte d'Ivoire)
  Dany BARRAUDInspecteur - Direction générale du patrimoine au ministère de la Culture (Secteur Ouest)
  Frederic BERTHAULTDocteur en sciences archéologiques - Aphores, villa
  Olivier BIGOTService Régional de l'Archéologie
  Yves BLOMMEProfesseur émérite à la Faculté de Théologie de l'Université Catholique de l'Ouest (Angers)
  Jeremy BONNENFANTArchéologue
  Gregory BONNINDocteur Histoire grecque - Chercheur associé Chargé de cours Histoire ancienne
  Jean-Pierre BOSTProfesseur Émérite
  Anne-Laure BRIVESResponsable scientifique des collections - Service archéologique de Reims Métropole
  Aurélie CARRARADocteure en histoire grecque – Professeure agrégée d'Histoire
  Marie CHARBONNELDocteure en histoire de l'art médiéval
  Nicole COTTARTResponsable du programme les Ressources Arabes Pour l'Archéologie (RAPA)
  Antoine DERAMAIXDocteur en histoire grecque
  Lucienne DESCHAMPSProfesseur émérite de latin
  François DIDIERJEANEnseignant-chercheur retraité
  Cécile DOULANArchéologue, Docteur en histoire et archéologie romaine
  Vanessa ELIZAGOYENArchéologue, chargée d'étude et de recherche à l'INRAP
  Henri ETCHETODocteur en histoire
  Hervé GAILLARDIE Service Régional de l'Archéologie Aquitaine d'Aquitaine.
  Ridha GHADDHABMaître Assistant en histoire et archéologie romaine - Université de Sousse (Tunisie)
  Bastien GISSINGERArchéologue départemental de la Charente-Maritime
  Alexandra HANRYResponsable d'opération GSO - Inrap
  Catherine HEBRARDDocteur en archéologie médiévale
  David HOURCADEResponsable d'opération (Antiquité) Centre archéologie préventive de Bordeaux Métropole
  Slavtcho KIROVDocteur en Histoire, langues, littérature anciennes (Université de Bordeaux III) Docteur en Histoire ancienne et Archéologie (Université NBU, Sofia)
  Philippe LAFARGUEDocteur en histoire ancienne. Professeur agrégé
  Maude LAJEUNESSEDocteur en histoire grecque
  Gabrièle LARGUINAT-TURBATTEDocteur en histoire grecque
  Frédéric MAFFREDocteur en Histoire grecque ancienne
  Agnès MARINPCR Saint-Émilion
  Yolande MARIONChercheure bénévole en archéologie et géographie historique
  Juliette MASSONResponsable d'opérations (Moyen Âge) Service d'archéologie préventive de la Cub
  Thierry MAUDUITTechnicien de la Recherche à l'INRA
  Philippe MAUGETDocteur en Histoire, Langues, Littérature anciennes
  Louis MAURINProfesseur honoraire
  François MICHELDocteur en Histoire et Archéologie de l'Antiquité
  MICHELE MINARDIArchéologue, Docteur en histoire et archéologie de l'Asie centrale
  Hélène MOUSSETService Régional de l'Archéologie
  Jean-Luc PIATHadès
  Johan PICOTDocteur en histoire médiévale
  Pierre REGALDOConservateur au Service Régional de l'Archéologie
  Isabel SANCHEZChercheuse en archéologie de l'Antiquité tardive. Eurias fellowship programme (2016-2017) - Institut d'Etudes Avancées (Paris)
  Natacha SAUVAITREResponsable d’opération chargé d’études
  Lada SEMENTCHENKODocteur en histoire ancienne et philologie classique
  Frédérique SIMONI-FROMENTINIE Ministère de la Culture et de la communication
  Christophe SIREIXResponsable du Service archéologique de la CUB
  Natacha TRIPPÉDocteur en langues, histoire et civilisation des mondes anciens des origines à l'Antiquité tardive. PRAG.